Qué (quién) es Деак - definición

СТРАНИЦА ЗНАЧЕНИЙ В ПРОЕКТЕ ВИКИМЕДИА

Деак
(Deak)

Ференц (17.10.1803, с. Шёйтёр, комитат Зала, - 29.1.1876, Будапешт), венгерский политический деятель. В 1833-47 один из лидеров парламентской оппозиции, которая поддерживала Л. Кошута. В 1848 министр юстиции в правительстве Л. Баттяни. В начале 1849 отошёл от активной политической деятельности. После поражения Революции 1848-49 сторонник тактики пассивного сопротивления Габсбургам. В 1861 лидер парламентской т. н. Партии петиции, выступавшей за восстановление революционных законов 1848 путём подачи прошений Габсбургам. В 1865 основал и возглавил политическую партию (см. Деака партия), сыгравшую значительную роль в подготовке и заключении австро-венгерского соглашения 1867.

ДЕАК
(Deak) Ференц (1803-76) , венгерский политический деятель. В 1833-47 один из лидеров парламентской оппозиции, поддерживавшей Л. Кошута. В 1848 министр юстиции в правительстве Л. Баттяни. После поражения Революции 1848-49 в Венгрии выступал за пассивное сопротивление Габсбургам. В 1865 основал партию (Деак партия) сторонников австро-венгерского соглашения (1867).
Деак, Ласло
КОМАНДИР ДИВИЗИИ СС
Ласло Деак; Деак Ласло; Laszlo Deak von Szentimre
Ла́сло Де́ак (; в немецком варианте Ladislaus; , , Венгрия — . Жабаль) — командир 26-й дивизии СС, затем XVII корпуса СС.

Wikipedia

Деак

Деак (венг. Deák) — венгерская фамилия:

• Деак, Иштван (1926—2023) — американский историк.
  • Деак, Ласло (1891—1946) — командир 26-й дивизии СС.
  • Деак, Тамаш (род. 1928) — венгерский композитор поп-музыки и киномузыки.
  • Деак, Ференц (1803—1876) — венгерский политический деятель.
  • Деак, Ференц (1922—1998) — венгерский футболист.

Ejemplos de uso de Деак
1. Коне, 30 (1:2). Бриги, 64 (1:3). ЧФР (Клуж): Стэнчою, Панин, Каду, Гальясси, Альваро Перейра, Дани (Перальта, 73), Мурешан, Дубарбьер (Э.Коне, 70), Трикэ (Деак, 84), Кулио, Ю.Коне.
2. Группа А ЧФР - БОРДО - 1:2 (1:2) Голы: Гуркюфф, 6 (0:1). Дани, ' (1:1). Вендел, 38 (1:2) ЧФР (Клуж): Стэнчою, Тони (Панин, 65), Каду, Де Соуза (Деак, 78), Альваро Перейра, Дубарбьер, Дани, Перальта (Э.